+7 727 328 99 38
 
09.09.2011

47% пользователей ПК покупают нелицензионное ПО

Согласно исследованию, проведенному компанией Ipsos Public Affairs для ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), почти половина пользователей персональных компьютеров по всему миру (47%) всегда или почти всегда приобретают программное обеспечение незаконным путем. В ходе исследования было опрошено 15 тысяч пользователей ПК в 32 странах. В каждой стране было проведено персональное или онлайн-интервью с 400-500 респондентами.

Данные исследование показывают, что большинство пользователей ПК в развивающихся странах постоянно покупают пиратское программное обеспечение, приобретая лицензию на одну установку программы и устанавливая ее на нескольких компьютерах, либо же скачивают программу из пиринговых сетей. Несмотря на это, 7 из 10 пользователей (71%) выражают поддержку принципов интеллектуальной собственности.

Наиболее высокий уровень пиратского программного обеспечения зарегистрирован в Китае, где 86% пользователей регулярно приобретают нелицензионное ПО. Далее в рейтинге расположились Нигерия (81%), Вьетнам (76%), Украина (69%), Малайзия (68%), Таиланд (65%) и т.д. Россия занимает 14 место в рейтинге (52%), а последнее место занимает ЮАР (20%).

Важно отметить, что представители бизнеса используют нелегальное программное обеспечение точно также, как и домашние пользователи. В результате исследования было установлено, что большинство пользователей даже не подозревают о том, что они пользуются пиратским ПО.

«Результатом неправомерной деятельности сотни миллионов пиратов по всему миру стали потери индустрии программного обеспечения в размере $59 миллиардов. Данное исследование позволяет нам лучше понять причины поведения пиратов», - сказал президент и главный исполнительный директор BSA Роберт Холлиман (Robert Hollyman).