+7 727 328 99 38
 
17.08.2010

Специалист обнаружил вредоносный виджет на 5 миллионов сайтов

Вредоносная программа, замаскированная под виджет, обнаружена на пяти миллионах "пустых" сайтов регистратора Network Solutions.

Уэйн Хуан, технический директор тайваньской компании Armorize, обнаружил в Сети вредоносный виджет. По его словам, неизвестные хакеры внедрили вредоносный код во внешне безобидный виджет-опрос под названием "Показатели успеха малого бизнеса".

Виджет автоматически появляется на всех так называемых "припаркованных доменах" регистратора Network Solutions. Такие домены имеют вид стандартной странички с логотипом Network Solutions, на которой размещаются рекламные ссылки.


Вредоносный виджет приводит к заражению компьютера пользователя той или иной разновидностью червя Koobface. Заражение происходит при просмотре страницы.

Хуан подсчитал, что виджет установлен примерно на пяти миллионах "припаркованных доменов" Network Solutions. О своей находке исследователь сообщил в компанию, и регистратор убрал с сайтов вредоносный код. Однако специалист считает, что опасная программа могла внедриться и в платформы Blogger, Linkedin, Twitter и Facebook.